Автор Тема: Если квартира менее 3-х лет в собственности - какую цену можно указывать?  (Прочитано 3841 раз)

Risa

• Гость
Хочу квартиру переписать на сестру путем заключения договора купли-продажи, НО какую цену можно указать, чтоб налог не платить? и ей вычет получить? Квартира менее 3-х лет в собственности. Мое мнение - можно указать ту сумму, которая в договоре инвестирования была. Что знаете? Посоветуйте...

Константин

• Постоялец
  • Отношение общества к данному индивидууму: 3
    • Просмотр профиля
Чтобы вам не платить подоходный налог, нужно указывать сумму менее одного миллиона рублей, например 990 тысяч. Но тогда Ваш покупатель налоговый вычет получает соответственно небольшой.
Или наоборот - вы платите полный налог, а покупатель вправе рассчитывать на полный вычет

lepis

• Administrator
  • Старожил
  • Отношение общества к данному индивидууму: 27
    • Просмотр профиля
Если не ошибаюсь, подняли планку до двух миллионов. В т.ч. налоговый вычет теперь с суммы до двух миллионов получить можно. Уточняйте у юристов.
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2011, 13:49:00 pm от lepis »

Risa

• Гость
вычет получить можно с 2-хмлн, а налог платить - что выше с 1-ого млн. - это 100%.  Просто знаю, что если б я квартиру купила например за 3 млн и продала через год за 3млн - налог бы не платила. Но относится ли это к договору инвестирования?

lepis

• Administrator
  • Старожил
  • Отношение общества к данному индивидууму: 27
    • Просмотр профиля
Самый... я бы сказал, надежный способ узнать и не ошибиться - задать вопрос в налоговую. Например, через сайт nalog.ru. Ответить должны либо по емейлу и почте, либо только по почте. Но там будет имя должностного лица и ссылки на законы. Если есть время до двух месяцев, можно задать вопрос на сайте или заказным письмом в налоговую.